Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько фото...

Very Happy Very Happy Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Very Happy
Вот еще несколько... Тут рассказывать-то особо не о чем...
Смотреть и чувствовать надо Rolling Eyes

Very Happy Very Happy Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение... Мачу Пикчу... Взгляд изнутри Wink

До этого момента я рассказывал о том, что мы увидели и услышали на групповой экскурсии…
Познавательно… Да… Но не более… Confused
Еще чуть-чуть поворчу Embarassed , но, на мой взгляд, это важно…
Знаете сколько времени было отпущено группе на пребывание на Мачу Пикчу? Ребят, не поверите! Около ТРЕХ часов! Shocked Ну, максимум – четырех!
Слушайте, может я чего не понимаю, но проделать огромный путь, потратить много времени, сил и денег и… И получить ЧЕТЫРЕ часа на то, ради чего (ИМХО, конечно) и стоит ехать в Перу!? Shocked Может кто-то и найдет для себя ответ на этот вопрос, но не я… Извините… Confused
И вот, группа, пофотографировалась и , в привычном уже темпе, укатила дальше по направлению к озеру Титикака и Боливии… Я ничего не имею против тех мест… Даже наоборот – их надо посетить обязательно, но… Но не спеша и получая от этого полноценное удовольствие… Very Happy Хотя, это всего лишь мое мнение… Больше не буду – по крайней мере , в ближайшее время… Embarassed

И вот начиная с этого момента и началось для меня настоящее знакомство с Мачу Пикчу…

Толпы туристов разъехались и древний город практически стал пустым… Rolling Eyes

Что я видел? Что чувствовал?
Наверное, главное ощущение – это то, что ты в сказке… В очень красивой и доброй сказке… И еще мысль о том, что люди, жившие здесь не могут быть злыми… Потому что вокруг царит такая тишина и гармония, что просто невозможно быть злым… На то она и сказка!
Вы спросите меня, что надо делать на Мачу Пикчу? … Ничего…
Просто гулять по многочисленным тропинкам и лесенкам из камня и представлять, как давным-давно люди, совсем не похожие на нас, строили этот город… И не просто строили, а жили в нем… Рождались, любили, во что-то верили… Жили по своим законам и правилам, которых мы не знаем и нам, скорее всего, не понять… Но это была жизнь… Настоящая, не выдуманная… И часть ее мы можем увидеть и даже потрогать, прикоснувшись руками к древней кладке или скалам, которые за многие-многие годы впитали в себя столько человеческого и солнечного тепла, столько энергии, что даже готовы поделиться с нами… Надо только уметь ее взять… Надо впитать ее в себя и сохранить… В своей памяти, своих ощущениях…
Надо отдыхать… Душой… Головой… Сидеть на покрытых мягкой травкой террасах… Любоваться горными вершинами на которых лежит небо, горной рекой, пробивающей себе путь сквозь скалы уже много тысяч лет… Так было… И когда еще не было всех нас, с нашими проблемами, страстями, целями… И так будет… После… Потому что это – частичка ВЕЧНОСТИ… И у вас есть шанс к ней прикоснуться…
Остальное все не важно…

Вот так, в несколько строк я уложил свои самые яркие впечатления от всей поездки в Перу… Но эти впечатления стоят того, чтобы пролететь над половиной земного шара…
МНЕ они важны и нужны… И МНЕ удалось их пережить…

Чуть позднее я расскажу об экскурсиях, о том как тяжело подниматься на гору, о том , сколько стоит билет на автобус и как кормили в гостинице, но не сейчас… Потому что это не важно…
Важно – чувствовать…

Продолжение следует...

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу… Wink

Агуас Кальентес.

Погуляли мы по развалинам древнего города и на автобусе вниз, к подножию гор спустились… В городок, где располагался наш отельчик. Называется он Агуас Кальентес. Very Happy

Хорошенький, маленький Перуанский город, состоящий практически из одной улицы в пол Арбата длиной. С обеих сторон которой расположены ресторанчики и магазины… С одного конца улицы лежит центральная и единственная площадь города… Wink

С другой стороны улица упиралась в бассейны с термально-лечебными водами. Все рекомендовали погрузиться, но так до этого и не дошло…. Embarassed

Отельчик приятный и уютный… Небольшой, зеленый…. Кактусы растут… Rolling Eyes
Как то он стерся из памяти – осталось лишь ощущение комфорта… Wink

Пошли прогуляться – на улице зазывалы стоят, каждый свой ресторанчик нахваливает…
Не навязчиво, но убедительно…. Cool

А ресторанчики хоррррошенькие… Rolling Eyes
Выбрали мы один… В местном национальном стиле… Огонь живой горит… Романтика… Rolling Eyes И никого… Тихо-тихо и красиво…. Very Happy

На стене – шутливые маски всех Верховных Инка… Cool Смешные, но все подписаны… Как звали, когда правили т.д. Wink

Ужин простой достаточно был, но как всегда – вкусный… Вообще, о Перу очень приятные гастрономические воспоминания… Rolling Eyes
Запомнился слоник, Very Happy вырезанный из овоща, по вкусу напоминающим что-то среднее между редиской и репкой…

И , конечно, местный коктейль на основе виноградной водки – «Писко Сур»… Wink

Сидим-кушаем и вдруг слышим – на улице что-то началось… Shocked Музыка какая-то, шум, крики радостные… И все это к нам приближается… Cool
Вышли на улицу… Издалека толпа на нас надвигается… Немного даже не по себе стало – непонятно, потому как … Cool

Впереди идут люди в праздничных костюмах и масках… На мой взгляд, жутковатых Shocked , но… Смотрю – местные стоят, не разбегаются, а наоборот – радуются! Very Happy
Ну и ладненько – значит будет Праздник! :smt035

А еще они какими-то меховыми «хвостиками» по всем стоящим вдоль дороги людям норовили провести… Shocked Ну и мне досталось… Cool
Стою я и думаю – и что бы это значило? Как мне теперь с этим жить… Shocked Но, ничего… Выжил… Very Happy Very Happy Very Happy

А процессия огромная… Все к площади идут, веселятся… Музыка играет… Very Happy

Где-то посередине улицы шествие остановилось на небольшой площадке. Какой-то ритуал совершили, помолились и дальше пошли… Wink

Как я уже потом узнал, этот праздник называется «Праздник Святого Креста»… Начинается он 1 мая и продолжается… Cool Даже не знаю сколько… Пока не надоест… Wink
Мы улетали из Перу 6 мая, а отголоски этого христианского праздника с явно языческими мотивами Shocked были еще слышны…. Very Happy
Когда шествие достигло площади началось всеобщее народное гулянье с танцами, огромными чанами с угощением и пивом… Здорово! Very Happy

Пол ночи гуляли и веселились… :smt035 :smt034 :smt038 :smt028 :smt030 :smt026 Интересно! :smt023

Продолжение следует… Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Вайну Пикчу.

Следующий день мы тоже провели на развалинах древнего города… Утром народа не было совсем… Погода просто радовала! Rolling Eyes
Как еще накануне сказал Рауль – нечасто такое бывает в горах…
И далеко не всегда удается полюбоваться снежными вершинами… Rolling Eyes

Основной задачей на этот день был подъем на вершину горы Вайну Пикчу, возвышающуюся над старинным поселением… Rolling Eyes

Не скажу точно разницу по высоте между городом Мачу Пикчу и вершиной Вайну Пикчу… Confused То ли 300, то ли 500 метров… Сорри , просто забыл… Embarassed Кому очень важно – в поисковике можно найти… Wink Но… Поверьте… Very Happy НИЧЕГО эти цифры Вам не скажут… Одно дело пройти 500 метров по улицам города и совсем другое – карабкаться в гору по крутым ступеням на общей высоте более 2500 метров над уровнем моря… Shocked

В самом начале пути на гору стоит будочка, где вас просят оставить свои данные, расписаться и получить порядковый номер… А когда возвращаетесь, надо отметиться, что вы вернулись… Зачем? Shocked Да потому что не все возвращаются… Cool Были случаи, когда люди поднимались на гору и больше их никто не видел… Организовывались поисковые операции, но они не давали результатов… Sad То ли люди просто возвращаясь не отмечались на выходе, то ли… Confused

Надо сказать, что практически во время всего подъема в нескольких шагах от края тропы находится обрыв в бездонную пропасть, заросшую деревьями и кустарниками… Shocked

Сначала страшно – потом привыкаешь… Cool Точнее уже не думаешь ни о чем… Лишь пытаешься надышаться воздухом, которого не хватает и, собравшись с силами, одолеваешь еще несколько ступеней вверх… Shocked
Иногда на встречу попадаются люди, уже побывавшие на вершине и с каким-то подозрительным сочувствием глядящие Cool на вас и уступающие дорогу на узкой тропе, выложенной древними Инками…
Пот просто градом катится по телу, мышцы ног сводит , а кислорода катастрофически не хватает… Shocked Конечно, после Московской зимы я был не в лучшей физической форме Embarassed , но… Практически все люди, встречавшиеся на этом подъеме производили впечатление… Как бы сказать… Cool Не «порхающих мотыльков»…. Very Happy Very Happy Very Happy
В общем – не легко это… Подъем занял не меньше часа… А уж было ли там 300 или 500 метров – мне было не важно… Разница по высоте – час тяжелого пути…. Wink Very Happy Very Happy Very Happy

Надо ли туда подниматься? Каждый пусть решает для себя сам…
Я же только могу сказать за себя… Wink
Я ни разу не пожалел, что начал этот нелегкий подъем и ощущение, что ты касаешься руками неба было мне наградой… Rolling Eyes

Да и виды с горы открываются достойные внимания… Rolling Eyes

А многие там просто лежат на травке, думают, просто спят или медитируют… Rolling Eyes

И я посидел, полюбовался нереальными видами, потрогал облака… Поснимал и попытался вобрать в себя все это Чудо… Rolling Eyes

Классно!!!!!!!!!!
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Продолжение следует... Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение….

Агуас Кальентас – Куско

Вечером нам предстояла поездка на поезде из Агуас Кальентес в Куско…
Побродив по достаточно большому сувенирному рынку, расположенному рядом с вокзалом, мы сели в современный и комфортный вагон… Wink

Весь путь занимал около 4 часов…

Скажу сразу, что путь совершенно не утомительный… Время пролетает незаметно… Проводники разносят еду и кока-чай Rolling Eyes , а затем устраивают показы одежды из шерсти Лам, Альпак и Викуний… И, конечно, отголоски праздника Святого Креста… Very Happy Very Happy Very Happy

Ну, а виды за окном – вообще выше всяких похвал! Смотрите… Rolling Eyes

Проезжали место, где годом раньше сильнейший селевой поток с гор разрушил железную дорогу… Sad Но, к счастью, обошлось без жертв… Very Happy

Ну и, конечно, торговцы сувенирами за окном… Cool

К Куско подъехали уже затемно…

Интересен процесс спуска с горы… Cool
Так как разница по высоте между основным железнодорожным путем и вокзалом очень большая, то просто пустить дорогу под уклон не было возможности – слишком большой бы получился угол… Поэтому на данном участке был построен железнодорожный… серпантин! Shocked
Т.е. поезд проезжает немного вперед и вниз, потом стрелки переводят и он едет , уже по другим, параллельно идущим рельсам, НАЗАД и вниз… Потом опять остановка, перевод стрелок и ВПЕРЕД и вниз…. И так несколько раз… Wink

Но вот мы и добрались до платформы… Надо ли говорить, что гид с трансфером нас уже ждали, усадили в микроавтобусик и привезли в малюсенькую гостиницу… Смешная такая! Very Happy Very Happy Very Happy
Располагается на 2-м этаже жилого дома… Номеров совсем мало… Похоже, что это – семейный бизнес.
Зайдя в маленький номерок, я долго не мог понять …. :smt017 Что-то не так… Confused Странное ощущение… Cool
А потом понял! Окна нет! Shocked Т.е. оно есть…. Но смотрит не на улицу, а к коридор… Confused Shocked Very Happy
Смешно… Cool
Но все работало, было чисто и аккуратно… А самое главное – располагалась она в трех минутах ходьбы от центральной площади…
А стоила! 20 долларов с человека! Shocked Да еще и с завтраком! Wink Многое за эти деньги простить можно… Тем более, что нареканий и не было… Wink

День был нелегкий и насыщенный, к тому же «горянка» придавила не слабо! Confused Неприятные, скажу я вам ощущения… :smt101
Поэтому поход в город был недолгим и поверхностным… Покушали, по площади прогулялись и все… Confused Куско на высоте 3600 метров… Каждый шаг с непривычки очень тяжело дается… :smt090 Бррр… Странные ощущения… Shocked

Продолжение следует… Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.
Wink

Куско 2.

С утра нас ждала встреча с замечательным гидом Ниной. Потрясающий человек! Very Happy Она настолько увлечена историей Перу, что может рассказывать и рассказывать об этом часами! Причем рассказ ее просто захватывает и не отпускает… Very Happy Пока время экскурсии не заканчивается…

Несколько слов об истории города Куско…

Долгое время этот город являлся столицей империи Инков, раскинувшейся на огромной территории – все современное Перу и частично Чили, Боливия, Колумбия, Эквадор…

Это был огромный, по тем временам, богатый и культурный город, где жила вся знать и сам Верховный Инка. Неподалеку от города находилась крепость, в которой располагался гарнизон, предназначенный для охраны города от нашествий врагов.

Также на территории крепости располагалась высокая многоэтажная башня – для того, чтобы Верховный Инка мог укрыться в ней от врагов. Она не имела входа и первый этаж был наполнен водой. Войти в нее можно было лишь поднявшись на некоем подобии лифта – через второй этаж… Shocked
Из Куско в крепость вел подземный ход…

В настоящее время можно увидеть лишь остатки фундамента этой башни…

Неподалеку от крепости находятся руины древних храмов и святилищ…

Испанцы, попав в Куско, были поражены огромным количеством золота и город был обречен… Sad Частично хитростью, частично силой испанские войска захватили Куско…
Верховный Инка был взят в заложники и за него потребовали огромный выкуп, но когда Инки собрали и принесли немыслимое количество золота, Верховный Инка был казнен… Sad
Так закончилась эпоха Великой цивилизации…
Часть оставшихся в живых Инков перешли на сторону завоевателей, а часть скрылась в горах, где жила еще долгое время, постоянно теснимая все прибывающими и прибывающими в страну Испанцами…

Сам же город подвергся жесточайшему разграблению… Были вывезены все сокровища Инков, все золотые украшения и предметы культов были переплавлены в слитки… Sad

Подобные золотые пластины покрывали сплошь все стены древних храмов… Сейчас мы можем видеть лишь медные копии…

А на этом месте, как гласит легенда, располагался знаменитый Золотой Сад… Все скульптуры, деревья, птицы, животные – все-все было отлито из чистого золота… Shocked
Надо ли говорить, что все эти бесценные произведения искусства были переплавлены в слитки…

Сам же город тоже был разрушен… Все храмы, жилые дома, крепость были разобраны по кирпичику и на их фундаментах построены новые дома и храмы…

Надо сказать, что долгое время никто и не догадывался, что в основании католических храмов лежат древние Инкские стены…
Обнаружить это помогло сильное землетрясение, в результате которого пострадали многие Испанские постройки, но под ними обнажилась древняя и очень качественная кладка… Смотрите, насколько тщательно подгонялись друг к другу огромные монолитные стены… Shocked

И уже в дальнейшем выяснилось предназначение древней каменной чаши , стоявшей в центре Кафедрального Собора… Это оказался древний Инкский Алтарь, на котором приносили жертвы Богам… Вот такая ирония судьбы… Cool
Замечу, что Инки не были настолько кровожадны, как , например, Майя… Они не приносили человеческих жертв, ограничиваясь лишь животными…

Все это нам рассказала Нина… И еще множество всевозможных версий, гипотез и исторических фактов… Но времени катастрофически не хватало и мы вынуждены были отпустить нашу интересную спутницу…

На прощанье Нина спросила, не хотим ли мы пообедать в ресторанчике «для своих»… Wink
Обычно, по ее словам, она не берется рекомендовать туристам из России где и что есть – сами понимаете – угодить всем практически невозможно – вкусы и запросы у всех слишком разные… А в результате еще и «крайней» оказаться можно… Cool
Но почувствовав с нашей стороны неподдельный интерес к стране, она рассказала, что есть заведение, куда ездит кушать она сама, да и многие местные жители тоже… А вот туристов там нет совсем…
Она поймала нам такси, строго настрого наказав не платить выше оговоренной цены…
А такси в Куско – вообще отдельная история… Shocked Это малюсенькие машинки, снующие одна за другой по улицам в поисках пассажиров… Но самое удивительное – это стоимость проезда! Мы ехали из центра города на окраину не меньше 15-20 минут и заплатили всего 3 Соля – это меньше 1 доллара США! Shocked С ума сойти! Shocked Даже неудобно как-то… Confused

Сам ресторан не блистал изяществом интерьера и посетители явно с любопытством смотрели на непонятно как попавших сюда туристов… Но был он чистый и уютный, а еда… Rolling Eyes До сих пор вспоминаю с удовольствием!
Себиче микс из рыбы и морепродуктов, два супчика из моллюсков, дары моря в кляре, маис… Rolling Eyes Все очень вкусно!
А стоило все это на двоих…. 10 долларов! Shocked Это еще и с пивом и водичкой! Фантастика! Rolling Eyes

Покушали и очень довольные и благодарные Нине за совет отправились обратно в центр города…
Такси взяли тут же, около ресторана… На этот раз – подороже… Cool 5 Солей – чуть больше доллара… Поразительно! Cool

Зашли в гостиницу – там у нас была назначена встреча с девушкой представительницей принимающей стороны… Она сказала, что вечером у нас по плану ужин в ресторане с фольклорной программой и она будет ждать нас в холле гостиницы, чтобы обеспечить трансфер в ресторан…
А пока – свободное время… Wink

Ну и хорошо… Погуляли по центру самостоятельно – интересно, но еще раз уточню – сильно «горянка» достает… Sad Дышать трудно, слабость – ощущение как будто болеешь… Если честно – очень неприятно… Sad

Но все равно – здорово… Красивый старинный город… И люди совсем другие… Все непривычно, но очень интересно… Rolling Eyes

К 6 вечера подходим обратно к отелю – смотрю: нет знакомого микроавтобусика! Shocked Что такое, думаю! Confused Неужели опаздала? Ни разу такого не было за всю поездку! Very Happy
Поднимаемся в холл – сидит наша девушка!
Здравствуйте, говорит! Как дела? Как прогулка? Как город понравился?
Все отлично!
Ну, тогда пойдемте в ресторан…
Пойдемте…

Выходим на улицу, переходим на другую сторону ( 10 метров Shocked ) от нашего отеля и упираемся в двери симпатичного ресторанчика! Оп-па! Вот это сервис! Вот это – «трансфер»! Very Happy Very Happy Very Happy
Она же запросто могла нам днем ваучеры выдать, ресторан показать и мы сами бы уж как-нибудь 10 метров-то одолели бы! Shocked
Но нет – в программе значится: «трансфер» в ресторан – значит надо встретить, проводить и на место усадить! Класс! Хорррроший сервис! Very Happy

На ужине особенно заострять внимание не буду – как всегда все вкусно и эстетично…
Несколько слов скажу о фольклорной программе…
Очень понравилась «живая» местная музыка и сами музыканты с какой-то нереальной энергетикой… Ребята просто излучали положительные эмоции! Очень здорово! Rolling Eyes

Ну и местные танцы – тоже очень симпатичные! Всем рекомендую посмотреть при случае… Wink

Так закончился предпоследний день в Перу… Утром нас ждал перелет в Лиму… А там! Cool
Рыбалка на Тихом Океане… Rolling Eyes

Но об этом – позднее… Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: