Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а теперь – о грустном… Sad
Планируя данную поездку, мы категорически не хотели никаких ГРУППОВЫХ экскурсий и готовы были платить, только бы не участвовать в этом массовом безобразии… И в конце концов, мы и получили полностью автономный маршрут со своими гидами, переводчиками, трансферами и т.д.
Но! Всегда должно быть это «Но»…
За пару дней до вылета выясняется, что русскоговорящий гид по Куско – Мачу Пикчу попал в автокатастрофу… К счастью, жив-здоров, но на проведение экскурсии не способен… Других свободных – уже нет… Не настолько еще популярно данное направление для Россиян, чтобы гиды начали активно изучать русский язык…
Что делать?
Два варианта…
Первый – брать англоговорящего…
Второй – примыкать к «группе товарищей», совпадающей с нами по срокам… ( Заметьте, за те же деньги – поздно дергаться…)

Я не был до конца уверен в своих познаниях Английского, побоялся не понять чего-то жизненно важного о Мачу Пикчу и выбрал «Вариант 2»… Ой…. Не угадааал… Crying or Very sad

26 человек… Разного возраста, пола и вероисповедания… Два дня мне предстояло жить с ними бок о бок и «получать удовольствие» от встречи с прекрасным… Confused
Возможно я злой, не готовый понимать и принимать других людей такими , какие они есть, людей, человек, но… Но я до сих пор не понимаю , ЗАЧЕМ эти люди поехали ТАК далеко?... Единственный ответ на этот вопрос, который сформировался у меня за два дня , пусть , косвенного, но общения ( куда ж ты на фиг с подводной лодки денешься!) был – «Для галочки»…. Типа – «ну были мы в вашем Перу… Ну и ЧЕ?...»
Ребят, это не снобизм… Мой совет – есть возможность ( а при правильном подходе и организации поездки, это не намного дороже), не берите ГРУППОВЫЕ экскурсии! Лучше сами… Даже совсем без гида… Собрались в интересное место – почитайте в том же Интернете или в путеводителях о нем, а потом СПОКОЙНО и без нервотрепки и эксцессов получайте удовольствие от увиденного… ИМХО, конечно… Больше брюзжать не буду…

Началось все с того, что коллектив был уже «сплоченный» и , как следствие – «на веселе»… Возникло несколько групп «по интересам»… Кого-то всерьез интересовал вопрос о выращивании Коки в России и изготовление из нее соответствующего субпродукта….
Кого-то – что пьют местные жители, причем с обязательной дегустацией…
У многих возникла неодолимая тяга к приобретению сувениров, причем не важно каких и что значащих, лишь бы побольше….
Часть группы была с детьми… Стоит ли говорить, что поездка эта не из легких и для детей, мягко скажем, не очень интересная…
И так далее…
Из 26 человек, лишь ОДИН, на мой взгляд был «неслучайным» в этой поездке… Звали его Игорь… Он редактор одного крупного московского журнала и человек приятный и абсолютно вменяемый… О Перу мечтал давно и ехал предварительно настроившись получить от поездки максимум информации и удовольствия…
Вот с ним мы и общались эти два дня…

Был смешной момент… Когда он узнал, что я общаюсь на тур Форуме и пишу отчеты, то сказал такую фразу: « Ага! Вот я и увидел своими глазами живого человека, одного из тех , кто пишет всю эту….!» Very Happy Very Happy Very Happy Шутка, конечно! Но близко к правде… Чего только не прочитаешь в отчетах… Но все люди, а соответственно и интересы, разные… Cool

Ладно, опять меня «занесло»… Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, перечитал я свои высказывания по поводу группы... Confused Немного переборщил, все-таки... Embarassed

Во-первых, не со всеми людьми удалось пообщаться, так что наверняка были приятные люди... Прошу у них прощения за резкость Embarassed

Но основная проблема групповых поездок не в отдельных людях( они могут быть прекрасными-распрекрасными сами по себе Very Happy ), а в их количестве... Чем больше людей, тем больше мнений и интересов... Отсюда и накладки и разногласия...Confused
Все, тема закрыта - никого прошу не обижаться, а просто понять, что я имел в виду Wink

И еще чуть-чуть Very Happy Позитива Very Happy
Когда мы бродили по Мачу Пикчу, солнце жарило как сумашедшее Shocked Крем "шестерка" была как "мертвому припарка" Sad И , если бы не добрые люди из группы, поделившиеся "Тридцадкой", сгорели бы совсем... Cool
СПАСИБО им большое! Very Happy Very Happy Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Загрузились мы с автобус и поехали в Центр Куско…

Как таковой экскурсии по Куско не планировалось – просто выйти на центральной площади минут на 10… Wink Осмотреться и размять ноги… :smt026

Вышли… Посмотрели на Кафедральный собор… Прошлись по площади… Увидели коренных жителей Перу – индейцев… Very Happy
И спустя минут 20 Exclamation Very Happy Very Happy Very Happy загрузились в автобус… Ну что? В Долину Инков?
Поехали…
Только как-то странно поехали… Cool Почему-то по кругу … Confused Вокруг площади… После третьего или четвертого круга возник законный вопрос – «А почему, собственно?» Shocked

Все оказалось просто и предсказуемо… Cool Две туристки пошли по магазинам! Confused
Угадайте, сколько кругов мы «нарезали»?
Не скажу точно – не считал… СОРОК минут!!!!!!!!!! Exclamation Номано? Угу… Cool

Молчу-молчу… Cool

Наконец-то, с довольным и независимым видом, любительницы шоппинга вернулись и мы двинулись вперед… В Долину Инков…

Автобус спускался с горы… «Горянка» особо не доставала – еще бы… В автобусе-то… Wink
Дорога красивая… Местами «серпантин»… Красиво… Rolling Eyes

На подъезде к Долине, мы остановились и полюбовались на нее сверху…

Хорошие места для жизни… Река… Горы… Долина… Rolling Eyes Только высоковато… Опять-таки 2.900 метров… Confused

Посмотрели – и снова вверх… К «Террасам» и древнему поселению Инков.

Вышли мы на площадке- парковке и взору нашему открылась такая картина Cool :

По этой тропе нам и предстояла «романтическая прогулка»… Cool Если учесть, что «горянка» присутствовала у меня во всех своих проявлениях, то перспектива рисовалась достаточно туманно… Very Happy
Смешно было… Гид вышел из автобуса со словами: «Ух…. Хорошо-то как здесь! Не очень высоко! В Куско мне тяжеловато… Cool Ну, что – вверх?! Да…. Кому плохо станет – сидите и ждите у тропинки – на обратном пути подберем… Very Happy »

Полезли…
:smt090

Виды потрясающие вокруг! Rolling Eyes

Но голова совсем «не варит»… :smt013 И дышать трудно… Все происходящие события почти стерлись из памяти – восстанавливал по фотографиям и по аудио записям на диктофоне… Cool Причем, мысли такие посещали – я что , там был?.... :smt017 Very Happy Very Happy Very Happy

Что интересно, в группе были женщины достаточно преклонного возраста… Лет по 60-70… Shocked Не скажу, что впереди всех бежали, но и не отставали! :smt045 :smt045 :smt045 Вот так! И никакая «горянка» им нипочем! Так что не надо ее очень уж бояться! Very Happy

Поднялись к развалинам храмов Луны и Солнца…
Но сперва прошли через древние ворота, ведущие в город…

То, что предстало нашему взгляду, было руинами древних Инкских храмов… Самые известные – Храм Луны и Храм Солнца. Но, помимо них еще существовало множество других, некоторые из которых до сих пор неизвестны современной науке… Cool

Непосредственно при этих храмах жили жрецы в специально построенных жилищах. Причем, «со всеми удобствами»… Wink С гор , по специально проложенным желобам-трубам в дома и храмы подавалась чистая питьевая вода…

Точно же описать смысл служб, проходящих в храмах, я, конечно, не возьмусь… Embarassed Чтобы в этом разбираться, надо серьезно заниматься этими вопросами… Скажу только, что очень многое связано с Зимним и Летним Солнцестоянием… В определенное время различные камни, выступы и статуи отбрасывали разнообразные и сложные тени, то создавая образы мифических животных, то указывая на что-либо… Rolling Eyes

Ниже по склону шли искусственно созданные Террасы, т.е. горизонтальные площадки шириной около 10 метров ( на глаз ). На них насыпалась плодородная почва и выращивались овощи, фрукты и злаки, необходимые для автономной жизни в данном поселении…

Местная знать жила недалеко от храмов в «элитном» поселке… Это поселение располагалось на соседней горе и соединялось с храмами тропой…

В общем, набродились на славу… Rolling Eyes Ребят – совет….

Если действительно интересно понять, что вы видите – читайте заранее… Хотя бы в общих чертах… Иначе на месте не очень понимаешь и впитываешь информацию – коктейль из акклиматизации, разницы во времени и «горянки» Shocked делает свое «черное» дело… Very Happy Не скажу, что это невыносимо тяжело, просто будет легче, если будете понимать, о чем , собственно, речь идет….

Ну, вот и вернулись мы на смотровую площадку, где нас ждал автобус…
Знаете, что там здорово?
Тишина…. Горы вокруг…. Красиво… Rolling Eyes И по горам, отражаясь от склонов, разливается красивая музыка… Rolling Eyes Это местный житель играет на музыкальном инструменте, состоящем из ряда трубочек… Получается очень нежная, трогательная и красивая музыка… Очень здОрово! Very Happy

Рядом сидит Индианка и ткет всевозможные сувениры-украшения: пояски, браслеты, бусики… Симпатичные… Very Happy Покупать не стал, но денежку за фото заплатил…Wink

Неподалеку играли местные дети… Видимо, их родители работали тут – продавали туристам воду, вареный маис и т.д.

Дети чУдные! Very Happy Очень мне понравились! Серьезные такие, но очень симпатичные! Very Happy
Сразу выложу всю свою подборку фотографий по Перуанским детям… Это и на площадке , и в дальнейшем…

Дальше по плану шло посещение городка Писак…

Там расположен очень хороший сувенирный рыночек – богатейший выбор и самые низкие цены за всю поездку… Exclamation Если удастся посетить – рекомендую делать покупки именно там… :smt045 У нас не вышло – из-за вечной проблемы с «групповым» временем, сорри… Embarassed
Нам дали … 20 минут… Даже посмотреть толком не получилось… Confused Правда, самое красивое украшение удалось «отхватить» именно там…
Но, через 40 (!) Exclamation минут все расселись в автобусе и мы отправились обедать …
Были «задумки» остановиться в местном питейном заведении и попробовать «Чичу» - что-то среднее между пивом и бражкой, как нам рассказал наш гид Рауль, но… Confused «Нету времени…» (с)

Приехали мы в ресторанчик, расположенный на территории «Эко Лоджа» в горах… Красотища! Rolling Eyes Тихо, горы кругом, воздух какой, все цветет! Даже Альпаки гуляют! Very Happy

Хорошо там… Спокойно… Романтично… Rolling Eyes

Покормили хорошо… Выбор блюд богатый и все вкусно – особенно на свежем воздухе… Wink Я не сильно «зацикливался» на питании, но в общем у меня от Перу остались самые благоприятные «гастрономические» воспоминания… Rolling Eyes Вкусненькое там все и свежее… Very Happy

Но, никогда не забывайте – « на вкус и цвет…» Wink . Мне, например, морских гадов и рыбу дай – я и счастлив! :smt023 А там с этим хорошо! Wink

Продолжение следует...

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

Покормили хорошо… Выбор блюд богатый и все вкусно – особенно на свежем воздухе… Wink Я не сильно «зацикливался» на питании, но в общем у меня от Перу остались самые благоприятные «гастрономические» воспоминания…Вкусненькое там все и свежее… Rolling Eyes

Но, никогда не забывайте – « на вкус и цвет…». Мне, например, морских гадов и рыбу дай – я и счастлив! А там с этим хорошо! Cool

И еще… Небольшое лирическое отступление… Embarassed
Мне кажется, что подобный «Эко Лодж» - великолепное место, чтобы «отдохнуть головой и душой»… Конечно, это далеко и дорого, но так должно быть хорошо на природе, в глубине гор… Погулять по тропинкам, на рассветы полюбоваться… Классно! Rolling Eyes

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффффф… Smile Продолжение…. Пишу в самолете по дороге в Тайланд… Немного пьяный… Embarassed немного спать хочется… Cool Так что уж не обессудьте….. Wink

Дальнейшее время препровождение, на мой взгляд, было , мягко скажем, не очень продуктивным… Confused Чувствуя, что везде опаздываем, мы все равно «рванули» в древнюю Инкскую крепость…

Как думаете – успели? Нет, конечно… Confused

Приехали – темно… На улицах маленького городка сплошная экзотика: палатки , торгующие сувенирами, в тусклом свете немногочисленных фонарей смотрелись очень колоритно… Я бы сказал – несколько зловеще… Cool

В крепость нас пускать не хотели – ну , собственно, и правильно… Что там в темноте-то делать? Shocked

Но Рауль договорился – пустили-таки…

Ничего не видно… Отвесные горы… Какие-то постройки…

Увидели «волшебный» водопадик… В одну сторону рукой проведешь – широкая струйка течет, в другую сторону – узкая… Забавно, конечно, но… Но больше ничего и не увидели… Confused

Ну, что? Поехали ночевать? Поехали….

Вот эта ночевка заслуживает того , чтобы ее отметить… Rolling Eyes
Отель представлял из себя перестроенный ( а точнее, немного отреставрированный) древний монастырь. Со старинной архитектурой, мебелью, Патио…
Описывать это сложно… Попытаюсь передать с помощью фотографий атмосферу спокойствия, тишины и вечности, царящую в этих местах… Wink

Ребят! Это нечто! Exclamation Тишина… Горы… Rolling Eyes
Нет… Не хватает у меня слов , чтобы передать то ощущение , что испытываешь в этих местах… Если оперировать избитыми фразами, то: «Сливаешься с природой и Вселенной»… Но ощущения действительно такие… Rolling Eyes

Вышли мы прогуляться за территорию отеля… Прошлись по улице маленького, спящего городка… Людей нет… Небольшие , ничем не примечательные домики… Но, как ни странно – ощущение покоя… Черти-где… В другой части Земли… На огромном расстоянии от дома… А , все равно – уютно! Smile

А знаете, что потрясло? «Млечный путь»! Красиво! Во все небо – россыпь звезд… Действительно, как будто выплеснули из крынки на небо… И тихо-тихо… ЗдОрово! И мысли всякие хорошие на ум приходят… О Вечности… О Доброте… О Жизни… Embarassed

Правда, оторваться от реальности окончательно не дало одно заведение, явно намекающее, что времена Инков все-таки миновали… Wink

Нагулявшись , мы вернулись в отель… Хочу заметить, что вечера в горах очень и очень прохладные… И не мудрено, что появилось желание посидеть у «огонька» и принять что-нибудь , для поддержания романтического настроения… Wink

Заглянули в местный бар ( на территории отеля), а там так уютно! Rolling Eyes

Что интересно… До нашего пришествия никого там не было и создавалось впечатление несколько нежилого и неуютного помещения… Но… Wink
Стоило появиться нашей компании, как откуда ни возьмись появился официант, принял заказ, а , главное, разжег огонь в печке… Так уютно сразу стало… Класс! Rolling Eyes

Я заказал себе местный коктейль под названием « Писко Сур»… Он изготавливается на основе виноградной водки «Писко», очень распространенной в Перу… Как нам рассказывали, она бывает достаточно приятной на вкус, но , как правило используется для коктейлей…
Основные ингредиенты этого напитка – взбитый яичный белок, лимонный сок и водка… Ну и какие-то еще «секретные» компоненты – куда ж без этого… Wink
Вкусно – честно скажу… Пьется очень легко… Даже слишком…
Но , хочу обратить ваше внимание на один момент… Wink

Как правило , в Перуанских ресторанах « Писко Сур» подают в качестве «бонуса»… И в этом случае можно выпить 2-3 фужерчика и не опьянеть – видимо процент виноградной водки в «дармовом» угощении не очень велик… Cool
Я к этому привык и несерьезно относился к этому напитку… За что и поплатился… Однажды в ресторане я заказал специально «Писко Сур», выпил и …. Хорошо , что два не попросил… Embarassed В-общем, поосторожнее с ним , если доведется попробовать…
Wink
Посидели, поболтали… Продегустировали местные напитки и поняли, что пора расходиться – утром подъем ранний…
Игорю, правда, пришлось выдержать нежный натиск нескольких женщин, путешествующих в одиночестве и несколько взволнованных приемом внутрь коктейлей, со специфичиским названием «Секс на пляже»… Но Игорь – выстоял… Very Happy Very Happy Very Happy
Это, правда, не совсем о Перу… Embarassed

Ладно, сорреньки… Embarassed Возвращаюсь в отель…

Номер в отеле тоже был ОЧЕНЬ экзотичен… Огромный, с каменным полом, с балками на потолке… Класс! А еще – вместо «глазка» на двери там было зарешеченное окошечко! Как в фильмах о Латинской Америке! И дверь сама старинная, и стены… Потрясающе! Shocked

Все бы хорошо, но ОЧЕНЬ холодно! Confused Дело в том, что ночью в горах температура воздуха опускается чуть ли не до «нуля»…. А отопления в номере нет… Хорошо хоть электрический «обогреватель» поставили…
В общем впечатления такие: с экзотикой – порядок, но с комфортом некоторые проблемы… Very Happy

Проснулись рано – в 4 утра… Это все разница во времени чувствовалась… Ну и хорошо – хватило времени еще отель на рассвете поснимать… Wink

А еще очень понравился дворик-патио… Квадратный, с коллонадой по периметру и разлапистым деревом в центре… Это характерная для Латинской Америки архитектура… Rolling Eyes

Сходили-позавтракали… Вроде нормально – не помню , если честно… Особо не заморачивался на еде. Very Happy

К 6.00 был назначен всеобщий сбор с вещами в автобусе… Confused

Как думаете, реально собрать 26 человек к точно указанному времени? Cool Молчу-молчу… Embarassed

Все бы ничего, но нам предстояла поездка в Мачу Пикчу… На поезде… Который ходит раз в день… Exclamation Хотим опаздывать – пожалуйста! Только тогда – без Мачу Пикчу! Confused Поезд ждать не будет! Exclamation

И мы – опоздали…. Exclamation

Но об этом – позднее… Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. Мачу Пикчу.

С шутками-прибаутками, загрузились мы в автобус… Причем, самая смешная шутка получилась у Рауля… Cool Он сказал, что до станции Урубамба ехать 10 минут, поезд в 6.15, а сейчас…
Сейчас 6.15… Shocked Но не переживайте, говорит – успеем… Confused

Рванули…
Приезжаем в Урубамбу и стройными рядами «с вещами на выход»…
Я сидел в самом хвосте автобуса, поэтому даже и выйти почти не успел, только-только нога земли коснулась, как пошел обратный процесс… Cool Т.е. ПОСАДКИ в автобус! Видимо законы физики никто не отменял и время в Перу ведет себе точно так же как и в России… Very Happy
Оно идет… И все… Cool

А поезд, соответственно, ушел… Sad

Но энтузиазм Рауля вселял определенную надежду… Cool К счастью , Урубанба не являлась конечной станцией, до которой можно было доехать на автобусе… Конечно, сесть на поезд в Урубамбе было логично и легко… Но, видимо, легких путей мы не искали… Wink

Загрузились – рванули… Быстро! Так как должны были догнать и перегнать поезд…
И мы его-таки догнали! Very Happy

Шоссе и железная дорога идут параллельно метрах в ста друг от друга. И когда мы поравнялись с поездом началось нечто абсолютно непонятное… Shocked Наш водитель начал яростно сигналить, высовываться из окна и бешено жестикулировать!
Рауль переводил его действия на русский язык: Very Happy Very Happy Very Happy
« Мы догнали поезд – это хорошо!
Водитель договаривается, чтобы поезд остановился – эт-тоже хорошо!
Мы сейчас туда все тихо-мирно сядем – и это будет уже совсем хорошо!....» Confused

Водитель «договорился» - поезд затормозил… Не знаю, что за ужасные картины рисовал себе в голове машинист! Видимо, что у нас «на борту» престарелая туристка в предынсультном состоянии в инвалидной коляске рожает, как минимум, тройню… Very Happy Very Happy Very Happy Или наша группа узнала о страшной угрозе для всего человечества и только храбрый машинист может спасти Мир… Cool Не знаю – не спрашивал… Но ОН сделал ЭТО!
Поезд встал… Shocked

Началась очередная высадка…
Знаете, что интересно? То ли тренировка, состоявшаяся в Урубамбе сказалась, то ли ощущение «общей беды» сплотило… Cool Но выходили из автобуса мы не так, как всегда…

Думаю, каждый хоть раз видел, как происходит высадка из автобуса, самолета, поезда… Wink
На подходе к точке назначения пассажиры начинают испытывать необъяснимое волнение… Томление, я бы сказал… Видимо, нечто подобное испытывает моряк после долгого плавания, когда на горизонте появляется полоска долгожданной Земли… Cool
Пассажир волнуется, начинает осматриваться, проверяя, не забыл ли он чего… Звонить родным и близким… Приводить в «боевую готовность» багаж… Он сейчас, как спортсмен перед стартом… Раздастся выстрел и …. Вперед к победе… Very Happy
И вот, хоть автобус еще даже и не остановился, у одного из пассажиров не выдерживают нервы… Он хватает вещи и устремляется к выходу… Evil or Very Mad Обычно, первыми это делают люди, волей несправедливой судьбы Very Happy заброшенные в «хвост» транспортного средства… Видимо, тем самым они стремятся восстановить Мировое равновесие и гармонию и… ПЕРВЫМИ ступить на долгожданную землю…. Very Happy Very Happy Very Happy
Все! Старт дан! Выстрел прозвучал! Битва за «место под солнцем» началась!
Тут есть множество способов выбиться в Лидеры… Вас могут зажимать, не давая снять свою ручную кладь с верхних полок, могут перекрывать выход с вашего места своим багажом…. А могут просто «переть, как танк»… Evil or Very Mad В любом случае, вы проиграли! Cool
Так что , если хотите одержать победу в этой нелогичной игре – перенимайте и оттачивайте приемы противника! Wink
Ну, а если нет…. То вы - «лузер»… Sad Ровно через 3, ну , максимум. 5 минут, вы спокойно встанете со своего места, оденетесь, снимете ручную кладь и выйдете, не наступая на пятки впередиидущего и не чувствуя «дружеского» прикосновения чужого чемодана сзади… Cool Выбирайте, хотите ли вы «победить»?... Я обычно «проигрываю»… Wink Cool

Ладно, прошу прощения за очередное отступление… Как всегда, не выдержал… Embarassed

В общем, высадка из автобуса прошла отлажено и спокойно… Very Happy Длинная вереница людей с вещами ( кстати, у нас хватило ума оставить основной багаж в Лиме в камере хранения гостиницы Exclamation ) потянулась наперерез поезду… Особо активные даже успели подняться в вагон… Very Happy Very Happy Very Happy
Но тут из конца состава с непонимающими глазами Shocked выпрыгнули проводники и вступили в дискуссию с Раулем… Явно им наша затея не нравилась… Evil or Very Mad Это следовало еще и из того, что поезд потихоньку тронулся… Shocked Но в вагоне , в качестве заложницы осталась женщина преклонного возраста… В общем, выглядело все достаточно комично… Суета, шум-гам, поезд , остановленный «автостопом»… Shocked
Попытка «захвата» поезда не увенчалась успехом… Женщину ссадили, а мы… Стройными рядами… Sad Куда? В автобус, конечно…. Wink

Но Рауль, в очередной раз, нас успокоил, что уж теперь-то все точно будет хорошо… Very Happy Теперь о нас знают и на станции дождутся… Если что… Confused

Погрузились – рванули… Преимущество в скорости было явно на нашей стороне и на станцию мы прибыли раньше поезда… Стоит ли говорить, что процесс высадки был до боли знакомым… Cool

Вот и поезд наш подошел… Very Happy

Поезд комфортный… Сидеть удобно, кормят-поят… Кока-Ти разносят.
Вокруг виды открываются – красота! Rolling Eyes
Ехали мы всего около полутора часов. Дорога проходит вдоль реки Урубамба. Очень красивая, мощная река… С порогами и перекатами… Огромными камнями и отвесными скалистыми берегами… Очень мне это нравилось! Rolling Eyes

А вокруг – горы… Rolling Eyes Причем железная дорога плавно спускалась с больших высот все ниже и ниже… И окружающая природа тоже менялась… Если в начале пути горы были практически без растительности, то на подъезде к Агуас Кальентес ( самый близкий к Мачу Пикчу населенный пункт) зелени прибавилось, склоны гор обросли густыми зарослями, а вдоль реки начались настоящие джунгли… Красивый ландшафт! :smt023

Прибыли мы на станцию… Как всегда, нас уже ждали – еще раз отмечу пунктуальность Перуанской принимающей стороны. Very Happy
Загрузили в небольшой автобусик и по серпантину вверх… К заветной цели…

Немного скажу о самой дороге… При подъеме, буквально в нескольких метрах об края дороги вниз уходила практически отвесная пропасть… Shocked Очень глубокая… Насколько – не знаю… К счастью не проверял, но на вскидку – если бы сорвались, то я успел бы многое вспомнить и даже домой позвонить… Благо наши мобильные телефоны там работают… Cool
Если серьезно – то страшновато… Sad Особенно на поворотах на 180 градусов… И еще когда встречный автобусик попадался… Разъезжались они не просто, да и не везде… Confused
Утешали только мысли, что водитель тоже не бессмертный, его дома ждут и т.д. И то, что не первый день он по этой трассе ездит… Confused

Виды же уже из автобуса открывались неземные… Огромные конусообразные горы, покрытые густой зеленью, синее небо, облака… Rolling Eyes

Привезли нас на площадочку, где паркуются автобусы, есть кафе и туалет… Цены там, кстати, «кусаются» - монополия… Cool

По тропинки обогнули гору и наконец увидели… Rolling Eyes

Нам повезло, что мы приехали раньше других групп, т.к. ехали не из Куско… У нас было 2-3 часа «форы»… И народа практически не было – поверьте, для этого места это важно! Exclamation Тишина там нужна… Смотреть вокруг, впитывать в себя атмосферу величия природы, ее красоту и гармонию… Rolling Eyes

Но 26 человек все-таки было… Немного, но кучно… Cool Ну и ладно… Wink Все силы были брошены на то, чтобы почерпнуть максимум информации из рассказа Рауля… Что тоже было непросто… Члены группы не будучи в состоянии внимательно прислушиваться к его словам, что то пропускали мимо ушей и постоянно переспрашивали… Иногда вопросы явно не соответствовали теме… Но, надо отдать должное спокойствию, дружелюбию и внимательности Рауля… Very Happy Он не раздражался, а терпеливо отвечал на все вопросы… Даже немного стало его жалко... Confused

Продолжение следует... Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Если честно, то я не считаю, что посещая Мачу Пикчу необходимо обладать мощными познаниями в истории… Не за этим туда надо ехать… Но… Хоть малейшее представление об этом затерянном городе, да и о самой цивилизации инков не помешает… Wink
Ну, вот в двух словах и обрисую ситуацию… Только сразу оговорюсь, что даже светила истории до сих пор не разобрались в том, что было… Ну, а уж мне-то куда… Embarassed Так, что если ошибусь – сильно не ругайтесь…. Cool

На территории современного Перу не менее пяти веков назад существовала мощнейшая цивилизация Инков. В отличии от своих североамериканских современников Ацтеков, Инки были более миролюбивыми ( хотя тоже приносили жертвы своим богам, правда не человеческие и вели войны).
Одним из самых страшных грехов у Инков считалась лень…Работали все – от крестьянина до Верховного Инки. И соответственно, были результаты… Wink
Отличные дороги, соединяющие берег океана и горные поселения, красивые и надежные города, величественные храмы… Rolling Eyes
Посмотрите какой мост построен на отвесной скале в окрестностях Мачу Пикчу… Мелковато фото только... Embarassed

Причем у них существовал один принцип… Когда Инки строили храмы – они строили их не для себя, а для Богов. И, осознавая это, все делали максимально хорошо! Very Happy
Я думаю, многие слышали о знаменитой древней инкской кладке из крупных каменных глыб, между которыми невозможно даже просунуть лезвие ножа – настолько хорошо они обработаны и «притерты» друг к другу…

А еще древние архитекторы учитывали тот факт, что сооружения возводятся в сейсмонеустойчивых районах, т.е. опасность землятресений очень велика… Confused И в своих пректах они использовали устойчивую геометрическую фигуру – трапецию… Confused

И, как показали века, они не ошиблись… Wink

Во главе всей империи стоял Верховный Инка… Также значительную роль в управлении жизнью страны играли многочисленные жрецы… Языческие Боги, храмы, ритуалы – все это было неотъемлемой и значительной частью жизни Инков… Об этом говорит тот факт, что в любом инкском поселении самые качественные и мощные постройки – храмы… Стены этих храмов были сплошь покрыты золотыми пластинами. Shocked

А внутри - разнообразные ритуальные камни, чаши, образы…

Столицей древней империи был город Куско…

В 15 веке на территорию Перу начали приплывать первые испанцы… Конечно же огромные запасы золота стали лакомым куском для завоевателей…
И огромная империя оказалась обречена… Sad
Сначала испанцы захватили Куско и взяли в плен Верховного Инку. Они потребовали за него огромный выкуп в виде золота, а получив его, казнили Главу империи… Crying or Very sad
А выжившие жрецы и знать вынуждены были скрываться от врагов в глубине страны, на вершинах гор… Так и появились города, вроде Мачу Пикчу… Их много и многие до сих пор не найдены, а до многих практически невозможно добраться, по крайней мере туристам… Cool
Мачу Пикчу же был открыт американским исследователем в начале прошлого века случайно…

… А, если точнее, первыми его нашла и поселилась в нем индейская семья, благо условия для жизни в нем самые благоприятные – постройки сохранились в идеальном состоянии, на древних террасах великолепно произрастали все необходимые для жизни растения: картофель, маис, бобы, кока…На зеленых склонах гор паслись стада Лам, Альпак и Викуний… Достаточное количество пресной воды – маленький Рай в горах Rolling Eyes

Вот – немного истории… Но ехать туда надо, на мой взгляд, чтобы любоваться нереальной красотой, слушать тишину, мечтать … Это место создано для этого… Rolling Eyes

Продолжение следует...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: